播磨町の土地相場・坪単価と町のデータ
播磨町は兵庫県の市区町村で、人口は34,765人です。公的データ8項目を100点満点で採点した総合スコアは63点、土地相場は全国1,659市区町村中348位です。
強いのは世代構成(94点)・取引の活発さ(78点)・人口(75点)で、逆に治安(14点)・災害の少なさ(43点)は全国的に見て低めです。
将来の見通しとしては、2050年までに人口が14%減る見込み、放置された空き家は5%(全国平均5.5%)、自治体の財政力指数は0.8(全国の中央値0.44)となっています。
土地の相場は直近の成約坪単価の中央値で28.2万円(兵庫県内16位)、2022〜23年から10%上昇しています。
📈 播磨町の地価 — 上がっている?下がっている?
👥 播磨町の人口 — 増えている?減っている?
👶 播磨町の世代構成 — どんな人が住んでいる?
🌊 播磨町の災害リスク — 地震の揺れやすさと標高
🛡️ 播磨町の治安 — 犯罪の発生状況
🔄 播磨町の不動産取引 — 売買は活発?
🏠 播磨町の人口と世帯 — いま何人が住んでいるか
🏥 播磨町の医療と保育 — 何軒あるか
🏚️ 播磨町の空き家 — 放置された家はどれくらい?
🏛️ 播磨町の財政 — この町は自前でやっていけるか
播磨町の地区別 土地相場
| 地区 | 坪単価 | 成約件数 | 市区町村平均との差 |
|---|---|---|---|
| 西野添 | 41.7万円 | 8件 | +48% |
| 上野添 | 32.3万円 | 15件 | +15% |
| 本荘 | 27.6万円 | 8件 | -2% |
| 北本荘 | 21.2万円 | 6件 | -25% |
| 古宮 | 18.7万円 | 6件 | -33% |
| 野添 | 46.5万円 | 3件 | +65% |
| 大中 | 41.4万円 | 4件 | +47% |
| 野添城 | 40.6万円 | 2件 | +44% |
| 東野添 | 39.3万円 | 3件 | +39% |
| 二子 | 27.5万円 | 5件 | -2% |
| 南大中 | 24.8万円 | 2件 | -12% |
| 宮北 | 24.8万円 | 5件 | -12% |
| 北野添 | 24.5万円 | 3件 | -13% |
| 古田 | 23.5万円 | 5件 | -16% |
| 東本荘 | 20.3万円 | 4件 | -28% |
播磨町のエリア別 詳細データ
播磨町で実際に売れた土地(20件)
| 時期 | 地区 | 成約価格 | 面積 | 坪単価 | 用途地域 | 形状 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025年Q4 | 東本荘 | 1,600万円 | 150㎡(45.4坪) | 35.3万円 | 第1種中高層住居専用地域 | 長方形 |
| 2025年Q4 | 古宮 | 1,400万円 | 195㎡(59坪) | 23.7万円 | 第1種低層住居専用地域 | 袋地等 |
| 2025年Q4 | 宮北 | 680万円 | 240㎡(72.6坪) | 9.4万円 | 第1種中高層住居専用地域 | 不整形 |
| 2025年Q3 | 西野添 | 2,100万円 | 135㎡(40.8坪) | 51.4万円 | 第1種低層住居専用地域 | ほぼ正方形 |
| 2025年Q3 | 上野添 | 1,700万円 | 135㎡(40.8坪) | 41.6万円 | 第1種住居地域 | ほぼ長方形 |
| 2025年Q3 | 上野添 | 1,800万円 | 145㎡(43.9坪) | 41.0万円 | 第1種低層住居専用地域 | ほぼ長方形 |
| 2025年Q3 | 古田 | 890万円 | 125㎡(37.8坪) | 23.5万円 | 第2種低層住居専用地域 | ほぼ整形 |
| 2025年Q3 | 宮北 | 120万円 | 220㎡(66.5坪) | 1.8万円 | 第1種中高層住居専用地域 | 不整形 |
| 2025年Q2 | 西野添 | 2,100万円 | 165㎡(49.9坪) | 42.1万円 | 第1種低層住居専用地域 | ほぼ整形 |
| 2025年Q2 | 野添城 | 5,600万円 | 460㎡(139.1坪) | 40.2万円 | 準住居地域 | ほぼ整形 |
| 2025年Q2 | 宮北 | 1,500万円 | 155㎡(46.9坪) | 32.0万円 | 第1種中高層住居専用地域 | ほぼ整形 |
| 2025年Q2 | 北野添 | 1,800万円 | 220㎡(66.5坪) | 27.0万円 | 第1種低層住居専用地域 | 不整形 |
| 2025年Q2 | 東本荘 | 4,500万円 | 640㎡(193.6坪) | 23.2万円 | 第2種住居地域 | ほぼ台形 |
| 2025年Q2 | 北本荘 | 1,900万円 | 320㎡(96.8坪) | 19.6万円 | 第2種住居地域 | 不整形 |
| 2025年Q2 | 古田 | 1,000万円 | 230㎡(69.6坪) | 14.4万円 | 第2種低層住居専用地域 | ほぼ長方形 |
| 2025年Q1 | 上野添 | 2,500万円 | 165㎡(49.9坪) | 50.1万円 | 第1種住居地域 | ほぼ整形 |
| 2025年Q1 | 上野添 | 2,500万円 | 165㎡(49.9坪) | 50.1万円 | 第1種住居地域 | ほぼ整形 |
| 2025年Q1 | 上野添 | 1,900万円 | 135㎡(40.8坪) | 46.5万円 | 第1種住居地域 | 不整形 |
| 2025年Q1 | 西野添 | 1,800万円 | 160㎡(48.4坪) | 37.2万円 | 第1種低層住居専用地域 | ほぼ整形 |
| 2025年Q1 | 二子 | 1,500万円 | 140㎡(42.3坪) | 35.4万円 | 第1種低層住居専用地域 | ほぼ長方形 |
播磨町の地価公示
| 所在地 | 用途 | 坪単価 | ㎡単価 | 前年比 |
|---|---|---|---|---|
| 兵庫県 加古郡播磨町北野添2丁目17番3 | 住宅 | 34.0万円 | 103,000円 | +3.3% |
| 兵庫県 加古郡播磨町野添城3丁目25番3 | 住宅 | 29.3万円 | 88,700円 | +2.8% |
| 兵庫県 加古郡播磨町北本荘2丁目864番10 | 住宅 | 28.7万円 | 86,800円 | +3.0% |
| 兵庫県 加古郡播磨町南大中3丁目154番12 | 住宅 | 27.1万円 | 81,900円 | +2.6% |
| 兵庫県 加古郡播磨町二子字立辻27番1 | 住宅 | 14.3万円 | 43,400円 | 0.0% |
近くの市区町村と比べる
播磨町に家を買う・移り住むか迷っている方へ
播磨町のこのページを見ている方の多くは、住む場所として検討されている段階だと思います。 価格だけで決めると後で困りやすいので、先に確かめておくとよい点を、 このページのデータに沿って整理しました。
播磨町で土地を売るときに知っておきたいこと
播磨町の成約坪単価の中央値は28.2万円です(2022〜23年から10%上昇)。 ただしこれは国に報告された実際の成約価格の中央値で、 チラシやポータルサイトに出ている「売出し価格」とは別のものです。 売出し価格は成約価格より高いのが普通で、そこから値引き交渉が入ります。
同じ播磨町でも、地区によって坪単価は大きく変わります。実際、播磨町内で最も高い西野添が坪40.1万円、 最も低い古田が坪18.2万円で、2.2倍の差があります。土地の形・接道・傾斜・法規制でも変わるため、最終的には個別に見てもらう必要があります。
播磨町についてよくある質問
播磨町の治安は良いですか?悪いですか?
兵庫県全体の刑法犯認知件数は人口10万人あたり708.6件で、全国平均の500.4件を上回っています(全国平均より42%多い)。治安スコアは100点満点で14点です。なお犯罪統計は都道府県単位の公表のため、播磨町固有の数値ではありません。
播磨町の人口はこれから増えますか?減りますか?
中心部の推計人口は2025年の約34,765人から、2050年には約29,898人になる見込みです(14%減)。緩やかな減少が見込まれます。2050年の高齢者割合は22.4%の見込みです。
播磨町は地震や災害に強いですか?
今後30年以内に震度6弱以上の揺れに見舞われる確率は66.4%です。市街地の代表地点の標高は6.9mで、地盤は「砂礫質台地」に分類されます。災害スコアは100点満点で43点です。詳細は必ず自治体のハザードマップでご確認ください。
播磨町の土地は坪いくらですか?
直近の成約坪単価の中央値は28.2万円です(兵庫県内16位/49市区町村・全国348位)。2022〜23年の25.5万円から10%上昇しました。国土交通省に報告された実際の成約価格1,641件をもとにした中央値で、売出し価格ではありません。
播磨町から学校までどのくらいですか?
市街地の代表地点から最寄りの小学校まで直線距離で約498m(徒歩6分程度)、中学校まで約298mです。代表地点1点からの直線距離で、播磨町全域を表すものではありません。通学区域は各自治体の最新情報をご確認ください。
播磨町に病院や保育園はいくつありますか?
病院1軒・診療所23軒(あわせて24軒)、歯科診療所13軒があります。保育園・こども園などの保育施設は6か所です。人口1万人あたりでは6.9軒になります。
播磨町の人口は何人ですか?
住民基本台帳では34,765人です(令和8年1月1日現在)。世帯数は17,773世帯で、1世帯あたり1.96人になります。15歳未満が13.9%、15〜64歳が58.7%、65歳以上が27.4%です。2050年の推計では14%減の見込みです。
播磨町の財政は大丈夫ですか?
財政力指数は0.8で、全国1,741市区町村中229位です(全国の中央値は0.44、1.0を超えると地方交付税を受け取らない不交付団体で全国に78市区町村)。中央値を上回る水準です。経常収支比率は93.8%で、90%を超えると財政が硬直的とされます。
播磨町に空き家は多いですか?
総住宅数15,380戸のうち空き家は1,230戸(8%)です。ただしこの中には賃貸の募集中・売却中・別荘が含まれます。相続などで放置されている「その他の空き家」は770戸(5%)で、全国1,235市区町村中435位(全国平均5.5%に対して低い水準)です。
播磨町の市街地には店や病院がありますか?
市街地の代表地点から、スーパーまで約360m、コンビニまで約399m、薬局まで約931m、病院まで約1.3km、最寄り駅まで約621mです。
関連ページ
兵庫県全体で見る
※ 100点満点のスコアは当サイトが公的データを独自に指数化したもので、公式な評価ではありません。掲載の価格は参考値であり、個別の不動産の価格を保証するものではありません。