木祖村の土地相場・坪単価と町のデータ
木祖村は長野県の市区町村で、人口は2,469人です。公的データ8項目を100点満点で採点した総合スコアは44点、土地相場は全国1,659市区町村中1,526位です。
強いのは治安(89点)で、逆に地価(13点)・世代構成(27点)は全国的に見て低めです。
将来の見通しとしては、2050年までに人口が36%減る見込み、自治体の財政力指数は0.26(全国の中央値0.44)となっています。
土地の相場は直近の成約坪単価の中央値で1.6万円(長野県内49位)です。
📈 木祖村の地価 — 上がっている?下がっている?
👥 木祖村の人口 — 増えている?減っている?
👶 木祖村の世代構成 — どんな人が住んでいる?
🌊 木祖村の災害リスク — 地震の揺れやすさと標高
🛡️ 木祖村の治安 — 犯罪の発生状況
🔄 木祖村の不動産取引 — 売買は活発?
🏠 木祖村の人口と世帯 — いま何人が住んでいるか
🏥 木祖村の医療と保育 — 何軒あるか
🏛️ 木祖村の財政 — この町は自前でやっていけるか
木祖村の地区別 土地相場
| 地区 | 坪単価 | 成約件数 | 市区町村平均との差 |
|---|---|---|---|
| 大字薮原 | 1.3万円 | 6件 | -18% |
木祖村で実際に売れた土地(20件)
| 時期 | 地区 | 成約価格 | 面積 | 坪単価 | 用途地域 | 形状 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025年Q2 | 大字薮原 | 18万円 | 150㎡(45.4坪) | 0.40万円 | 都市計画区域外 | 台形 |
| 2025年Q1 | 大字薮原 | 190万円 | 260㎡(78.6坪) | 2.4万円 | 都市計画区域外 | ほぼ長方形 |
| 2025年Q1 | 大字薮原 | 130万円 | 200㎡(60.5坪) | 2.1万円 | 都市計画区域外 | ほぼ長方形 |
| 2025年Q1 | 大字薮原 | 100万円 | 210㎡(63.5坪) | 1.6万円 | 都市計画区域外 | 台形 |
| 2024年Q4 | 大字小木曽 | 170万円 | 270㎡(81.7坪) | 2.1万円 | 都市計画区域外 | ほぼ長方形 |
| 2024年Q2 | 大字菅 | 21万円 | 65㎡(19.7坪) | 1.1万円 | 都市計画区域外 | 不整形 |
| 2024年Q1 | 大字薮原 | 510万円 | 1700㎡(514.2坪) | 0.99万円 | 都市計画区域外 | 不整形 |
| 2023年Q1 | 大字薮原 | 260万円 | 1200㎡(363坪) | 0.72万円 | 都市計画区域外 | 不整形 |
| 2022年Q4 | 大字薮原 | 50万円 | 230㎡(69.6坪) | 0.72万円 | 都市計画区域外 | 不整形 |
| 2022年Q3 | 大字薮原 | 2,200万円 | 270㎡(81.7坪) | 26.9万円 | 都市計画区域外 | 不整形 |
| 2021年Q4 | 大字薮原 | 130万円 | 380㎡(114.9坪) | 1.1万円 | 都市計画区域外 | ほぼ長方形 |
| 2021年Q4 | 大字薮原 | 120万円 | 380㎡(114.9坪) | 1.0万円 | 都市計画区域外 | ほぼ長方形 |
| 2021年Q2 | 大字薮原 | 89万円 | 80㎡(24.2坪) | 3.7万円 | 都市計画区域外 | ほぼ長方形 |
| 2018年Q4 | 大字薮原 | 350万円 | 470㎡(142.2坪) | 2.5万円 | 都市計画区域外 | 不整形 |
| 2017年Q4 | 大字薮原 | 42万円 | 100㎡(30.2坪) | 1.4万円 | 都市計画区域外 | 不整形 |
| 2017年Q3 | 大字薮原 | 240万円 | 200㎡(60.5坪) | 4.0万円 | 都市計画区域外 | 長方形 |
| 2017年Q3 | 大字薮原 | 150万円 | 165㎡(49.9坪) | 3.0万円 | 都市計画区域外 | 不整形 |
| 2017年Q2 | 大字小木曽 | 140万円 | 360㎡(108.9坪) | 1.3万円 | 都市計画区域外 | 長方形 |
| 2016年Q4 | 大字小木曽 | 400万円 | 820㎡(248坪) | 1.6万円 | 都市計画区域外 | ほぼ正方形 |
| 2016年Q2 | 大字薮原 | 360万円 | 500㎡(151.2坪) | 2.4万円 | 都市計画区域外 | ほぼ長方形 |
近くの市区町村と比べる
木祖村に家を買う・移り住むか迷っている方へ
木祖村のこのページを見ている方の多くは、住む場所として検討されている段階だと思います。 価格だけで決めると後で困りやすいので、先に確かめておくとよい点を、 このページのデータに沿って整理しました。
木祖村で土地を売るときに知っておきたいこと
木祖村の成約坪単価の中央値は1.6万円です。 ただしこれは国に報告された実際の成約価格の中央値で、 チラシやポータルサイトに出ている「売出し価格」とは別のものです。 売出し価格は成約価格より高いのが普通で、そこから値引き交渉が入ります。
同じ木祖村でも、地区によって坪単価は大きく変わります。土地の形・接道・傾斜・法規制でも変わるため、最終的には個別に見てもらう必要があります。
木祖村についてよくある質問
木祖村の治安は良いですか?悪いですか?
長野県全体の刑法犯認知件数は人口10万人あたり386.2件で、全国平均の500.4件を下回っています(全国平均より23%少ない)。治安スコアは100点満点で89点です。なお犯罪統計は都道府県単位の公表のため、木祖村固有の数値ではありません。
木祖村の人口はこれから増えますか?減りますか?
中心部の推計人口は2025年の約2,469人から、2050年には約1,580人になる見込みです(36%減)。大きな減少が見込まれるため、将来の売却は買い手が減る前提で考える必要があります。2050年の高齢者割合は34.9%の見込みです。
木祖村は地震や災害に強いですか?
今後30年以内に震度6弱以上の揺れに見舞われる確率は42.3%です。市街地の代表地点の標高は922.4mで、地盤は「谷底低地(傾斜≧1/100)」に分類されます。災害スコアは100点満点で63点です。詳細は必ず自治体のハザードマップでご確認ください。
木祖村の土地は坪いくらですか?
直近の成約坪単価の中央値は1.6万円です(長野県内49位/61市区町村・全国1,526位)。国土交通省に報告された実際の成約価格97件をもとにした中央値で、売出し価格ではありません。
木祖村から学校までどのくらいですか?
市街地の代表地点から最寄りの小学校まで直線距離で約334m(徒歩4分程度)、中学校まで約530mです。代表地点1点からの直線距離で、木祖村全域を表すものではありません。通学区域は各自治体の最新情報をご確認ください。
木祖村に病院や保育園はいくつありますか?
病院0軒・診療所2軒(あわせて2軒)、歯科診療所1軒があります。保育園・こども園などの保育施設は1か所です。人口1万人あたりでは8.1軒になります。入院できる病院はなく、診療所のみの町です。
木祖村の人口は何人ですか?
住民基本台帳では2,469人です(令和8年1月1日現在)。世帯数は1,313世帯で、1世帯あたり1.88人になります。15歳未満が8.7%、15〜64歳が46.2%、65歳以上が45.1%です。2050年の推計では36%減の見込みです。
木祖村の財政は大丈夫ですか?
財政力指数は0.26で、全国1,741市区町村中1,335位です(全国の中央値は0.44、1.0を超えると地方交付税を受け取らない不交付団体で全国に78市区町村)。収入の多くを国からの交付税に頼っており、長期的には公共施設の統廃合が起きやすい水準です。経常収支比率は87.6%で、90%を超えると財政が硬直的とされます。
関連ページ
長野県全体で見る
※ 100点満点のスコアは当サイトが公的データを独自に指数化したもので、公式な評価ではありません。掲載の価格は参考値であり、個別の不動産の価格を保証するものではありません。