取手市の土地相場・坪単価と町のデータ
取手市は茨城県の市区町村で、人口は105,978人です。公的データ8項目を100点満点で採点した総合スコアは47点、土地相場は全国1,659市区町村中533位です。
強いのは取引の活発さ(95点)・地価(80点)で、逆に災害の少なさ(5点)・治安(8点)は全国的に見て低めです。
将来の見通しとしては、2050年までに人口が21%減る見込み、放置された空き家は6.8%(全国平均5.5%)、自治体の財政力指数は0.59(全国の中央値0.44)となっています。
土地の相場は直近の成約坪単価の中央値で15.0万円(茨城県内2位)、2022〜23年から31%上昇しています。
📈 取手市の地価 — 上がっている?下がっている?
👥 取手市の人口 — 増えている?減っている?
👶 取手市の世代構成 — どんな人が住んでいる?
🌊 取手市の災害リスク — 地震の揺れやすさと標高
🛡️ 取手市の治安 — 犯罪の発生状況
🔄 取手市の不動産取引 — 売買は活発?
🏠 取手市の人口と世帯 — いま何人が住んでいるか
🏥 取手市の医療と保育 — 何軒あるか
🏚️ 取手市の空き家 — 放置された家はどれくらい?
🏛️ 取手市の財政 — この町は自前でやっていけるか
取手市の地区別 土地相場
| 地区 | 坪単価 | 成約件数 | 市区町村平均との差 |
|---|---|---|---|
| 新町 | 28.0万円 | 7件 | +87% |
| ゆめみ野 | 23.4万円 | 14件 | +56% |
| 東 | 22.0万円 | 7件 | +47% |
| 戸頭 | 20.5万円 | 24件 | +37% |
| 本郷 | 20.2万円 | 8件 | +34% |
| 井野 | 18.7万円 | 9件 | +24% |
| 井野台 | 17.9万円 | 10件 | +19% |
| 駒場 | 17.5万円 | 12件 | +17% |
| 白山 | 13.5万円 | 12件 | -10% |
| 宮和田 | 13.2万円 | 13件 | -12% |
| 野々井 | 12.5万円 | 9件 | -17% |
| 青柳 | 12.0万円 | 16件 | -20% |
| 新取手 | 11.8万円 | 11件 | -22% |
| 桜が丘 | 11.4万円 | 8件 | -24% |
| 紫水 | 10.1万円 | 5件 | -33% |
取手市のエリア別 詳細データ
取手市で実際に売れた土地(20件)
| 時期 | 地区 | 成約価格 | 面積 | 坪単価 | 用途地域 | 形状 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025年Q4 | 戸頭 | 1,700万円 | 165㎡(49.9坪) | 34.1万円 | 第1種住居地域 | 長方形 |
| 2025年Q4 | ゆめみ野 | 3,700万円 | 360㎡(108.9坪) | 34.0万円 | 第1種低層住居専用地域 | 長方形 |
| 2025年Q4 | 戸頭 | 1,900万円 | 240㎡(72.6坪) | 26.2万円 | 第1種住居地域 | 長方形 |
| 2025年Q4 | 片町 | 1,700万円 | 220㎡(66.5坪) | 25.5万円 | 近隣商業地域 | 長方形 |
| 2025年Q4 | 宮和田 | 1,100万円 | 145㎡(43.9坪) | 25.1万円 | 第1種低層住居専用地域 | 正方形 |
| 2025年Q4 | 白山 | 2,100万円 | 330㎡(99.8坪) | 21.0万円 | 第1種中高層住居専用地域 | 長方形 |
| 2025年Q4 | 本郷 | 1,100万円 | 180㎡(54.4坪) | 20.2万円 | 第1種低層住居専用地域 | ほぼ整形 |
| 2025年Q4 | 本郷 | 1,400万円 | 230㎡(69.6坪) | 20.1万円 | 第1種中高層住居専用地域 | ほぼ長方形 |
| 2025年Q4 | 台宿 | 3,200万円 | 590㎡(178.5坪) | 17.9万円 | 第2種中高層住居専用地域 | ほぼ台形 |
| 2025年Q4 | 戸頭 | 1,100万円 | 230㎡(69.6坪) | 15.8万円 | 第1種中高層住居専用地域 | 長方形 |
| 2025年Q4 | 桜が丘 | 1,900万円 | 420㎡(127坪) | 15.0万円 | 第1種低層住居専用地域 | 台形 |
| 2025年Q4 | 新町 | 1,900万円 | 460㎡(139.1坪) | 13.7万円 | 第2種中高層住居専用地域 | 不整形 |
| 2025年Q4 | 台宿 | 650万円 | 160㎡(48.4坪) | 13.4万円 | 第2種中高層住居専用地域 | 台形 |
| 2025年Q4 | 吉田 | 1,200万円 | 300㎡(90.7坪) | 13.2万円 | 市街化調整区域 | 長方形 |
| 2025年Q4 | 白山 | 890万円 | 330㎡(99.8坪) | 8.9万円 | 第2種中高層住居専用地域 | 台形 |
| 2025年Q4 | 新取手 | 300万円 | 115㎡(34.8坪) | 8.6万円 | 第1種低層住居専用地域 | 正方形 |
| 2025年Q4 | 藤代 | 350万円 | 135㎡(40.8坪) | 8.6万円 | 第1種住居地域 | ほぼ整形 |
| 2025年Q4 | 宮和田 | 1,200万円 | 490㎡(148.2坪) | 8.1万円 | 第1種住居地域 | ほぼ長方形 |
| 2025年Q4 | 稲 | 580万円 | 320㎡(96.8坪) | 6.0万円 | 市街化調整区域 | 不整形 |
| 2025年Q4 | 上萱場 | 700万円 | 630㎡(190.6坪) | 3.7万円 | 市街化調整区域 | ほぼ長方形 |
取手市の地価公示
| 所在地 | 用途 | 坪単価 | ㎡単価 | 前年比 |
|---|---|---|---|---|
| 茨城県 取手市取手2丁目3番4 | 住宅,店舗,事務所 | 38.3万円 | 116,000円 | +1.8% |
| 茨城県 取手市台宿2丁目578番11外 | 住宅 | 27.8万円 | 84,100円 | +0.2% |
| 茨城県 取手市新町4丁目甲388番17 | 住宅 | 24.9万円 | 75,200円 | +0.8% |
| 茨城県 取手市取手1丁目乙1568番3 | 住宅,店舗 | 24.0万円 | 72,500円 | +0.7% |
| 茨城県 取手市新町3丁目甲337番8 | 住宅 | 23.2万円 | 70,100円 | +0.9% |
| 茨城県 取手市台宿1丁目702番7 | 住宅 | 22.7万円 | 68,700円 | 0.0% |
| 茨城県 取手市白山1丁目乙1029番2 | 住宅 | 22.0万円 | 66,500円 | +3.1% |
| 茨城県 取手市井野1丁目4087番 | 住宅 | 20.9万円 | 63,100円 | +0.8% |
| 茨城県 取手市寺田字原谷6336番1外 | 住宅,事務所 | 19.4万円 | 58,600円 | 0.0% |
| 茨城県 取手市藤代南2丁目10番17 | 住宅 | 18.7万円 | 56,600円 | +1.1% |
近くの市区町村と比べる
取手市に家を買う・移り住むか迷っている方へ
取手市のこのページを見ている方の多くは、住む場所として検討されている段階だと思います。 価格だけで決めると後で困りやすいので、先に確かめておくとよい点を、 このページのデータに沿って整理しました。
取手市で土地を売るときに知っておきたいこと
取手市の成約坪単価の中央値は15.0万円です(2022〜23年から31%上昇)。 ただしこれは国に報告された実際の成約価格の中央値で、 チラシやポータルサイトに出ている「売出し価格」とは別のものです。 売出し価格は成約価格より高いのが普通で、そこから値引き交渉が入ります。
同じ取手市でも、地区によって坪単価は大きく変わります。実際、取手市内で最も高い藤代南が坪24.2万円、 最も低い小文間が坪1.5万円で、16.3倍の差があります。土地の形・接道・傾斜・法規制でも変わるため、最終的には個別に見てもらう必要があります。
取手市についてよくある質問
取手市の治安は良いですか?悪いですか?
茨城県全体の刑法犯認知件数は人口10万人あたり751.7件で、全国平均の500.4件を上回っています(全国平均より50%多い)。治安スコアは100点満点で8点です。なお犯罪統計は都道府県単位の公表のため、取手市固有の数値ではありません。
取手市の人口はこれから増えますか?減りますか?
中心部の推計人口は2025年の約105,978人から、2050年には約83,723人になる見込みです(21%減)。大きな減少が見込まれるため、将来の売却は買い手が減る前提で考える必要があります。2050年の高齢者割合は26.2%の見込みです。
取手市は地震や災害に強いですか?
今後30年以内に震度6弱以上の揺れに見舞われる確率は99.9%です。市街地の代表地点の標高は6.4mで、地盤は「後背湿地」に分類されます。災害スコアは100点満点で5点です。詳細は必ず自治体のハザードマップでご確認ください。
取手市の土地は坪いくらですか?
直近の成約坪単価の中央値は15.0万円です(茨城県内2位/44市区町村・全国533位)。2022〜23年の11.5万円から31%上昇しました。国土交通省に報告された実際の成約価格4,315件をもとにした中央値で、売出し価格ではありません。
取手市から学校までどのくらいですか?
市街地の代表地点から最寄りの小学校まで直線距離で約692m(徒歩9分程度)、中学校まで約1.7kmです。代表地点1点からの直線距離で、取手市全域を表すものではありません。通学区域は各自治体の最新情報をご確認ください。
取手市に病院や保育園はいくつありますか?
病院8軒・診療所55軒(あわせて63軒)、歯科診療所56軒があります。保育園・こども園などの保育施設は20か所です。人口1万人あたりでは5.9軒になります。
取手市の人口は何人ですか?
住民基本台帳では105,978人です(令和8年1月1日現在)。世帯数は53,846世帯で、1世帯あたり1.97人になります。15歳未満が9.2%、15〜64歳が56.4%、65歳以上が34.4%です。2050年の推計では21%減の見込みです。
取手市の財政は大丈夫ですか?
財政力指数は0.59で、全国1,741市区町村中562位です(全国の中央値は0.44、1.0を超えると地方交付税を受け取らない不交付団体で全国に78市区町村)。中央値を上回る水準です。経常収支比率は94.9%で、90%を超えると財政が硬直的とされます。
取手市に空き家は多いですか?
総住宅数53,160戸のうち空き家は6,890戸(13%)です。ただしこの中には賃貸の募集中・売却中・別荘が含まれます。相続などで放置されている「その他の空き家」は3,640戸(6.8%)で、全国1,235市区町村中641位(全国平均5.5%に対して高い水準)です。
取手市の市街地には店や病院がありますか?
市街地の代表地点から、スーパーまで約1.6km、コンビニまで約1.0km、薬局まで約1.6km、病院まで約230m、最寄り駅まで約1.1kmです。
関連ページ
茨城県全体で見る
※ 100点満点のスコアは当サイトが公的データを独自に指数化したもので、公式な評価ではありません。掲載の価格は参考値であり、個別の不動産の価格を保証するものではありません。